Concerti

2019

Michele Anelli eone-man-band live
venerdì 23 agosto @Circolo ARCI Boleto – Madonna del Sasso (No) con lo spettacolo “Ruggine” – ore 20.00

Michele Anelli electric band live
giovedì 11 luglio @La casa di paglia – Fontaneto D’Agogna (No) – ore 21.30

“Il futuro non è scritto”
con Davide Merlino (batteria), Federico Donadoni (contrabbasso), Federica Diana (voce narrante e cori)
domenica 2 giugno @Wood – Casa del popolo di Arona – ore 14.30

“Resistenza Anno Zero” con Elia Anelli (chitarra elettrica) e Federica Diana (voce narrante)
venerdì 12 aprile @ANPI Prato Sesia – ore 21.00
martedì 24 aprile @ANPI Cameri  – ore 21.00
mercoledì 25 aprile @ARCI Boleto – Madonna del Sasso ore 16.00

guest giovedì 7 marzo – Laboratorio Narrazione di Verbania @Biblioteca Ceretti Verbania ore 21.00 – one-man-band
guest
sabato 11 maggio – Laboratorio Narrazione di Verbania @Biblioteca Bertocchi Varzo –  ore 21.00 – one-man-band
guest
venerdì 12 luglio – Laboratorio Narrazione di Verbania @Biblioteca Ceretti Verbania ore 18.00 – one-man-band

Sonic Revue
sabato 16 febbraio @Omegna ore 20.00 – Sonic Maio Revue
giovedì 21 febbraio @La casa di paglia-Fontaneto d’agogna (No)-ore 21.00 Sonic Revue

2018

Divertente e importante live:

Sabato 5 maggio: “Isola Ritrovata” Alessandria – ore  22.30
Giovedì 10 maggio: “L’esattoria” Arona (No)  – ore  21.00
Giovedì 17 maggio: “ARCI Mingus live” Carnate – Monza Brianza – ore  21.30
Venerdì 18 maggio: “Mondo musica” Novara – ore  21.00
Sabato 19 maggio: “Sala comunale” Bracchio Mergozzo – ore  21.00
Domenica 12 agosto: Castello Sforzesco Visconteo – Novara – ore 21.30
Martedì 20 novembre: “Spirit de Milàn” – Milano – ore 21.00 full band

La scelta di Bianca (spettacolo [S] o presentazione [P]  dell’omonimo libro edito da “Segni e parole”):
[P] martedì 2 gennaio intervista a Videonovara in onda anche su Teleritmo dal 22 al 26 gennaio
[S] mercoledì 7 marzo @Biblioteca civica – Cameri – ore 21.00
[S] giovedì 8 marzo @Sala Curioni – Invorio – ore 21.00
[S] venerdì 9 marzo @La casa di paglia – Fontaneto d’Agogna (No) – ore 21.00
[P] sabato 10 marzo @Biblioteca comunale – Lesa (No) ore 17.00
[S] domenica 11 marzo @Casa della Resistenza – Fondotoce – ore 16.00
[P] giovedì 15 marzo @Arci Mingus Live – Carnate (Mb) – ore 21.00
[S] giovedì 12 aprile @Marco’s pub – Livigno – ore 22.00
[S] sabato 21 aprile @Sala teatro don Giuseppe Manfredda – Galliate – ore 21.00
[S] venerdì 3 agosto @A Corte – Castello Sforzesco Visconteo – Novara – ore.21.30

2017

La scelta di Bianca (spettacolo [S] o presentazione [P]  dell’omonimo libro edito da “Segni e parole”):
[S] giovedì 23 novembre @Biblioteca “Peppino Impastato” Briga Novarese – ore 21.00
[S] martedì 28 novembre @Biblioteca Civica “Ceretti” – Verbania – ore 21.00
[P] giovedì 14 dicembre @Doppierina -Novara – ore 18.30

Radio Libertà – sabato 22 aprile@ Wonderland books – Domodossola (Vb) ore 17.30

2016

mick electric combo
giovedì 28 gennaio @Salumeria della musica – Milano –  ore 22.00 –  Festa 10 anni Adesiva Discografica
giovedì 10 marzo @Sala Curioni – Invorio (No)  – ore 21.15  presentazione album “Giorni usati”
venerdì 20 maggio @La Loggia del Leopardo – Vogogna – Villadossola (Vb)  – ore 22.30 
mercoledì 1 giugno @Piazza delle Erbe – Novara – ore 21.30 
venerdì 22 luglio @La casa di paglia – Fontaneto d’Agogna (No) ore 22.00 
sabato 24 luglio @Blue Street Festival- Omegna (Vb) –  ore 21.00 – apertura al concerto di Eugenio Finardi
venerdì 30 luglio @La ca’ buiota – Vacciago di Ameno (No) – ore 21.00 
domenica 7 agosto @Sacchi biz house concert – Mescia di Invorio (No) ore 22.00 
sabato 10 settembre @Festa provinciale  Bio Novara – Ameno (No) – ore 21.00 

guest in due brani – martedì 16 agosto guest @Boleto Madonna del Sasso (No) – Yo Yo Mundi – ore 21.30 

electric duo – domenica 27 novembre Giornata Internazionale Contro La Violenza Alle Donne @Casa della Resistenza – Fondotoce (Vb) – ore 15.00 con Elia Anelli

Radio Libertà showcase @ Monserrato (Ca) – giovedì 18 febbraio – ore 22.00

2015

mick electric combo
venerdì 9 ottobre @La casa di paglia – Fontaneto d’Agogna (No) – ore 21.30
giovedì 16 aprile @Marco’s Pub – Livigno (So) – ore 22.00
sabato 4 aprile @Circolo Gabbio –
Casale Corte Cerro (Vb) – ore 21.30

Canzoni Ribelli con Marchetti, Lentullo, Visalli
venerdì 4 settembre @Centro cultura – Sala Biellese (Bi) – ore 21.00
venerdì 24 aprile @Cortile Castello – Bellusco (Mb) – ore 21.00
sabato 25 aprile @Wood – Arona (No) – ore 23.00
domenica 26 luglio @Val Sessera Cascina Lunga – ore 10.30

Rosso Colore (one-man-band):
giovedì 30 aprile @Omegna (Vb) – ore 21.00
venerdì 1 maggio @La Casa di Paglia – Fontaneto d’A. (No) ore 22.00

showcase Radio Libertà
mercoledì 25 marzo @ANPI Ghemme (No) – 0re 21.00
venerdì 20 marzo @Liceo Artistico Romagnano Sesia (No) – ore 9.00
domenica 22 febbraio @Kantiere Verbania zona Possaccio – ore 21.00

Thee Stolen Cars
sabato 12 dicembre @La Loggia del Leopardo – Vogogna (Vb)

 

2014

giovedì 20 novembre @ Biblioteca Peppino Impastato – ore 21.00 – Briga Novarese (No)
venerdì 29 agosto @ Festa Resistenza – ore 21.00 – Madonna del Sasso (No)
domenica 10 agosto @ Festa de l’Unità – ore 18.00 – Villadossola (Vb)
domenica 20 aprile @ Radio Popolare – ore 21.00 – trasmissione “La sacca del diavolo” parte 2
giovedì 24 aprile @ ANPI Montanaro – ore 21.00 – Montanaro (To)
domenica 20 aprile @ Radio Popolare – ore 21.00 – trasmissione “La sacca del diavolo” parte 1
domenica 13 aprile @ Arci Paolini – ore 15.00 – Bellusco (MB)
venerdì 11 aprile @ teatro comunale – ore 21.  – Chivasso (To)
venerdì 11 aprile @ liceo Newton – ore 9.00 – Chivasso (To)
venerdì 7 marzo @ sala Curioni – ore 21.00 – Invorio (No)